На Касьянова напали с тортом говорившие по-чеченски мужчины

Чечня, Вся Россия

Михаил Касьянов заявил о нападении на него, связав инцидент с поданным на Кадырова заявлением

Вечером 9 февраля в одном из ресторанов Москвы на лидера ПАРНАС Михаила Касьянова было совершено нападение, которое он сам связал с конфликтом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"На Михаила Касьянова в ресторане было совершено физическое нападение. Нападавшие говорили на чеченском языке", – написала в твиттере член партии Наталья Пелевина.

Сам Касьянов рассказал журналистам, что нападение было совершено, когда он пришел в ресторан поужинать. По его словам, в это время к нему подошли два человека кавказской наружности и бросили в него большой торт. При этом нападавшие выкрикивали в адрес оппозиционера слова "враг" и угрожали расправой. После этого злоумышленники удалились из ресторана и скрылись вместе с двумя десятками других кавказцев, отметил Касьянов в интервью изданию РБК.

"Я написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы моей жизни и безопасности", – сказал Касьянов "Интерфаксу".

Он добавил, что связывает нападение со своей политической деятельностью.

"Я думаю, что сегодняшнее нападение находится в прямой связи с тем, что Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ", – заявил политик.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 1 февраля Кадыров опубликовал на своей странице в Instagram видео, где Касьянов и Кара-Мурза-младший, находящиеся в Страсбурге на переговорах с европейскими коллегами, изображены под снайперским прицелом. Позже видео было удалено администрацией соцсети.