Регионы Северного Кавказа подпишут соглашение с корпорацией по развитию МСП

В Минкавказа обсудили развитие малого и среднего предпринимательства в СКФО

Руководтво Министерства РФ по делам Северного Кавказа и АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" обсудили меры содействия развитию предпринимательства в СКФО. Главной темой стали мероприятия "дорожной карты" поддержки МСП.

В ходе обсуждения были озвучены планы, в соответствии с которыми с корпорация и руководство всех субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, подпишут соглашение.

"Документ позволит, в частности, повысить доступность предоставления финансовых ресурсов предпринимателям и проводить мониторинг деятельности по поддержке МСП в СКФО", – уточнили в пресс-службе Минкавказа.

В рамках совместной работы корпорация и регионы нацелятся на повышение доступности кредитных ресурсов и продвижение финансовых услуг. Среди этих инструментов поддержки малого бизнеса – поиск проектов для выдачи поручительств и независимых гарантий, формирование национальной гарантийной системы посредством развития системы региональных гарантийных организаций.

Помимо этого, предприниматели СКФО получат информационно-маркетинговую, правовую, имущественную образовательную поддержку. Обратиться за ней предприниматели смогут как напрямую в Корпорацию МСП, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Будет расширена доля участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших госкомпаний.

Замминистра Андрей Резников отметил, что подписание соглашения с корпорацией имеет большое значение для каждого региона СКФО и станет эффективным инструментом развития сектора МСП.

В ближайшее время в Минкавказе пройдет серия подобных встреч с представителями всех субъектов, входящих в состав округа.