"Ставрополькрайводоканал" прокомментировал покупку дома за 17 млн рублей

Ставропольский край

"Ставрополькрайводоканал" приобрел дом за 17 млн рублей, чтобы сделать служебную гостиницу для сотрудников

ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" сделал официальное заявление по поводу покупки домовладения за 17 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе региональное отделение ОНФ обратилось к генпрокурору с просьбой проверить целесообразность покупки дома за 17 млн рублей имеющим крупные долги госпредприятием. Прокуратура установила, что особняк для личных нужд использовал директор предприятия Владимир Вдовин. После проверки было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством предприятия (ч.1 ст.201 УК РФ), и в сентябре Ленинский райсуд Ставрополя признал недействительным договор купли-продажи земельного участка и особняка.

Суд обязал "Ставрополькрайводоканал" вернуть бывшему собственнику жилой дом и земельный участок, а собственника особняка – возвратить предприятию полученные по договору 17 млн рублей. Позже бывший владелец обжаловал это решение, однако суд в конце января оставил без изменения решение о расторжении сделки.

В феврале отделение ОНФ по Ставропольскому краю распространило сообщение, в котором говорится, что "глава предприятия продолжает жить в этом доме".

"Данное домовладение приобреталось за счет собственных средств ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", полученных от уставной деятельности, которыми предприятие вправе распоряжаться самостоятельно, в пределах ограничений, установленных федеральным законодательством и решениями собственника имущества унитарного предприятия, то есть Ставропольского края", – говорится в сообщении ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

В нем отмечается, что домовладение стало собственностью Ставропольского края и состоит на балансе у ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

"Домовладение приобреталось для того, чтобы использоваться в качестве служебной гостиницы для мобильного персонала, прибывающего на работу в Ставрополь. Проживающие в помещении сотрудники предприятия из собственных средств оплачивают коммунальные услуги. Так как домовладение состоит на балансе предприятия, ГУП оплачивает налоговые отчисления", – подчеркивается в сообщении.

На данный момент решение Ленинского районного суда Ставрополя находится на стадии исполнения. Поэтому до момента регистрации за продавцом права собственности на домовладение ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" вправе использовать указанное имущество в соответствии с его целевым назначением.