На Кубани создадут единую площадку для коммуникации ученых с бизнесом

Краснодарский край

На Кубани по поручению губернатор региона Вениамина Кондратьева создадут единую площадку для коммуникации ученых с бизнесом

На Кубани по поручению губернатор региона Вениамина Кондратьева создадут единую площадку для коммуникации ученых с бизнесом. По мнению главы региона, это позволит наладить взаимодействие реального сектора экономики и представителей науки. Данное поручение Вениамин Кондратьев озвучил во время встречи с молодыми учеными, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам первого заместителя министра науки и образования края Константина Федоренко, в регионе действуют различные формы поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований. Объем финансирования региональных конкурсов, в которых участвуют также молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов, с 2016 года составляет 56 млн рублей, в том числе 28 млн рублей – средства краевого бюджета.

"Задача власти – создать условия для молодых ученых, чтобы вы состоялись в науке, – обратился губернатор к исследователям. – Край готов вкладываться в ваши поиски, в новые решения, но вложенные бюджетные средства должны быть оправданы. Они должны возвращаться, возможно, в виде налогов от тех компаний, которым вы поможете своими инновациями".

Присутствующие ученые в свою очередь отметили, что основная проблема, с которой они сталкиваются – отсутствие коммуникации с бизнесом. У представителей науки нет возможности презентовать свои разработки потенциальным заказчикам. Решением вопроса может стать создание единой площадки, где бизнес сможет узнать о новейших исследованиях, а представители науки – о потребностях предпринимателей. К этому процессу должны активно подключаться вузы, уверена вице-губернатор Анна Минькова. Как отметили на встрече, взаимный интерес должны проявлять все стороны.

"Мы ищем решения в административных ресурсах, но в первую очередь у бизнесменов должен быть интерес, надо показать, что у них есть возможность заработать. В том числе с помощью научных разработок", – подчеркнул губернатор.