Яшин приехал в Чечню для сбора информации о "режиме Кадырова"

Чечня, Вся Россия

Оппозиционный политик Илья Яшин собирает в Чечне информацию для своего доклада про Рамзана Кадырова

Оппозиционный политик Илья Яшин 7 февраля прибыл в Чечню, где хочет собрать информацию для своего доклада про главу республики Рамзана Кадырова.

Как сообщали ЮГА.ру, доклад, в котором будет предпринята попытка проанализировать ситуацию в Чечне под руководством Рамзана Кадырова, Яшин собирается представить 23 февраля.

"Больше двух месяцев я вместе с группой волонтеров собирал информацию о коррупции в Чечне, окружении Кадырова, его личной армии, о политических убийствах, к которым может быть причастно руководство республики. Работа над докладом в финальной стадии. Остались детали, – написал Яшин в фейсбуке. – Вчера я побывал в Грозном. Встречался с чеченцами, которые согласились мне помочь в этой работе. Передали мне кое-какие бумаги, связанные с окружением Кадырова. Подтвердили ряд фактов из доклада. Некоторую информацию, наоборот, оспорили и советовали не использовать".

Он отметил, что местные жители согласились помочь в распространении доклада на территории Чечни.

"Это очень мужественное решение, потому что такая работа в республике связана с большими рисками", – подчеркнул зампредседателя партии "ПАРНАС".

По его словам, "Кадырова в Чечне действительно боятся", "говорить о Кадырове здесь предпочитают шепотом, но претензий к нему накопилось множество".

"Люди, которые его критикуют, нередко просто исчезают. Часто оказываются за решеткой. Самое мягкое наказание – публичное унижение. То местного блогера заставят публично извиняться со спущенными штанами. То Рамзан перед камерами наорет на женщину за комментарий в социальных сетях. Недавно в одном из чеченских сел подростки испортили портрет Кадырова – после этого боевики прочесали все дома, нашли ребят и жестоко избили", – сообщает Яшин.

Основная претензия населения, по его словам, – поборы в Фонд Кадырова. Опрошенные Яшиным местные жители жалуются, что им приходится экономить, а "а Рамзан платит миллионы американской тетке из Голливуда, чтобы она с ним на трибуне посидела". Отстроенные в центре здания они считают "показухой для Путина".

"Самое смешное в Грозном – это бесконечные портреты Путина и Кадырова, плакаты "Спасибо, Рамзан" и прочая самореклама. Выглядит, как нелепая пародия на Северную Корею", – пишет Яшин.

Он заявил, что разговоры с местным населением и готовность грозненцев помогать убедили его, "что чеченцы могут стать союзником демократической оппозиции в противостоянии с Кадыровым и Путиным".

"Ненависть чеченцев к либералам – полная чушь. Если верить Кадырову, весь город вышел на митинг с требованием посадить меня и моих товарищей в тюрьму как негодяев и предателей. Ну и где вся эта ненависть? Я приехал в Грозный и спокойно ходил по центру города. Ни один человек не сказал мне дурного слова", – отметил Яшин.

"Вопреки лозунгам пропаганды, многие в Чечне недовольны властью. И я верю, что мы можем добиться перемен – сделать республику нормальным российским регионом, верным России и Конституции. Главное – преодолеть страх и начать действовать, – подчеркивает Яшин. – Не должны мы его бояться. Чем больше боимся, тем он сильнее. А если так и будем жаться по углам, то не успеем оглянуться, как вся страна будет под Кадыровым и его боевиками".

Напомним, Яшин попал попал в число "врагов России", по мнению руководства Чечни как на митинге в Грозном в поддержку Рамзана Кадырова и против либералов, так и в соцсетях чеченской "верхушки".

Когда Кадыров опубликовал видео, на котором председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов изображен в снайперском прицеле, Яшин заявил: "Эти ребята в Чечне – самые настоящие бандиты, которых покрывает Путин".