В Краснодаре изменят порядок расчета родительской платы за детсад

Краснодарский край
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Краснодаре с 1 марта сократят сумму родительской платы за детский сад

В Краснодаре с 1 марта меняют порядок расчета ежемесячной платы за детский сад. Теперь родителям за детей в возрасте до 3 лет за один день в саду придется платить 68 рублей, а за ребят от 3 до 7 лет – 73 рубля.

"Исходя из количества дней, и будет рассчитываться общая сумма родительской платы по итогам каждого месяца. Эта практика уже действует в некоторых муниципальных образованиях Краснодарского края, к опыту которых мы обратились", – сообщила заместитель главы столицы Кубани Татьяна Синюгина.

Она отметила, что теперь родители будут четко знать, за какое количество дней нахождения ребенка в саду платят. Кроме того, введение новой системы расчета приведет к снижению ежемесячной платы за детсад.

По данным пресс-службы администрации столицы Кубани, размер ежемесячной платы за ребенка при условии, что он посещал детский сад весь месяц, для детей до 3 лет составит 1,4 тыс. рублей, тогда как с 1 января 2016 года сумма составляла 1,64 тыс. рублей. За ребят от 3 до 7 лет родители теперь будут платить 1,5 тыс. рублей вместо 1,94 тыс. рублей.

Фактически ежемесячная стоимость нахождения ребенка в детском саду составляет 8,47 тыс. рублей. Данная сумма складывается из затрат на заработную плату педагогов, организацию питания воспитанников, содержание зданий и помещений, приобретение инвентаря, учебных материалов и т. д. В общей сумме расходов на ежемесячное содержание пребывания одного ребенка в дошкольном учреждении доля средств родителей составляет чуть более 10%. Оставшаяся часть покрывается из краевого и городского бюджетов.

По словам Т. Синюгиной, несмотря на нововведения, льготы по оплате пребывания ребенка в детском саду для отдельных категорий граждан будут сохранены.