СМИ: Регионам могут запретить ограничивать продажу алкоголя

Дагестан, Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Минфин хочет предложить запретить регионам ограничивать продажу алкоголя

Минфин направил в правительство план мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджета страны, в котором содержится предложение запретить регионам ограничивать продажу алкоголя, в том числе алкоэнергетиков, запрещенных в 38 регионах РФ, пишут "Известия".

Ранее аналогичное предложение присутствовало в докладе ФАС в "дорожной карте" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке.

Согласно действующему закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…", региональные власти "вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции". При этом о праве запрещать отдельные категории напитков в законе напрямую не говорится.

"Если судить по практике с алкоэнергетиками, то любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки. А это уже потери для бюджета. Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет", – пояснил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По его словам, такие запреты и ограничения приводят к снижению легальных продаж и росту продаж контрафакта. Соответственно, если не оставить регионам прав по регулированию, бюджет только выиграет.

Неоднозначное отношение жителей разных регионов к спиртному демонстрирует и составленный в конце прошлого года рейтинг алкоголизации субъектов РФ. Так, самыми трезвыми регионами считаются Чеченская Республика, республики Ингушетия и Дагестан,

Напомним, продажа спиртного в настоящее время ограничена в ряде регионов, в том числе в нескольких республиках Северного Кавказа. Первой по этому пути пошла Чечня: еще в 2009 году по указу главы республики Рамзана Кадырова реализация алкоголя была ограничена двумя часами в сутки – с 8 до 10 утра. Согласно недавнему рейтингу, Чечня, Ингушетия и Дагестан оказались самыми "трезвыми регионами" России.