Украинца, обвиняемого в убийстве российских солдат в Чечне, накажут за буйное поведение в суде

Чечня

Предположение адвокатов о невменяемости украинца, которого судят в Чечне за убийства российских солдат, не подтвердилось

Гражданину Украины Станиславу Клыху, которого вместе с другим украинцем Николаем Карпюком судят в Верховном суде Чечни за массовые убийства российских военнослужащих, грозит наказание за оскорбление участников процесса – прокурора и судьи. Предположение о его психическом нездоровье, на котором настаивали адвокаты, не подтвердилось, пишет "Коммерсантъ".

Продолжающийся уже полгода процесс по делу Карпюка и Клыха был прерван в середине января, так как защита настаивала на том, что подсудимый Клых психически нездоров. Сомнения в состоянии его здоровья у адвокатов появились, когда "он неожиданно начал буянить в зале суда – топать ногами, кричать на участников процесса и материться". Так, Клых на полуслове обрывал судью, приказывая ему молчать, а прокурора осыпал нецензурной бранью.

Адвокат Марина Дубровина заявила, что ее подзащитный заболел после того, как оказался в руках российских правоохранителей: якобы, добиваясь признательных показаний, на него оказывали давление следователи, а также издевались сокамерники. В свою очередь представители обвинения объясняли неадекватное поведение Клыха тем, что он якобы имеет зависимость от наркотиков.

Экспертиза была проведена врачами одной из клиник Грозного в амбулаторных условиях, и специалисты не нашли оснований признать Клыха психически нездоровым. В аппарате Верховного суда Чечни отметили, что грозненские врачи пришли к такому заключению, основываясь не только на результатах своих тестов, но и с учетом исследования медицинского досье подсудимого.

"Его буйное поведение на процессе – это, скорее всего, попытки уйти от наказания",— убеждены сотрудники суда.

Защита же намерена перепроверить результаты обследования подсудимого Клыха у "независимых врачей".

Напомним, Николаю Карпюку и Станиславу Клыху ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу вменяет в вину убийство 30 военнослужащих и покушение еще на 15 солдат, которые они совершили в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 по 5 января 1995 года в Грозном. Обвиняемые, действовавшие тогда на стороне боевиков, считает следствие, расстреливали входившие в столицу Чечни колонны бронетехники, участвовали в разгроме майкопской мотострелковой бригады в районе железнодорожного вокзала Грозного и обороняли президентский дворец.

Показания на них следствию дал другой боевик – Александр Малофеев, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и также рассказал о преступлениях, якобы совершенных в Чечне лидером запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, руководителем партии "Свобода" Олегом Тягныбоком и премьер-министром Украины Арсением Яценюком.