В Краснодаре прошел митинг против вырубки деревьев на Ростовском шоссе

Краснодарский край

Жители Краснодара вышли на митинг с требованием остановить вырубку деревьев на Ростовском шоссе

6 февраля жители Краснодара вышли на митинг с требованием остановить вырубку деревьев на Ростовском шоссе. С протестующими встретился глава города Владимир Евланов.

Как сообщали ЮГА.ру, проведение стартовавшей реконструкции Ростовского шоссе предполагает вырубку более 180 деревьев.

Власти ранее заявляли, что после завершения работ на их месте появятся новые зеленые насаждения, однако жители устроили акцию протеста, заявив, что они не были оповещены о вырубке. Кроме того, граждане обеспокоены тем фактом, что дорога приблизится к их домам на 1,5–2 метра.

Как отметил прибывший к протестующим Владимир Евланов, данная дорога имеет статус федеральной и ее содержание, капитальный ремонт и другие вопросы находятся в ведении федеральных структур.

"Как мне известно, данный проект разработан в соответствии со всеми нормами и правилами, прошел государственную экспертизу. То есть учитывает все современные градостроительные требования. Но так как у вас есть вопросы, мы собрались здесь, чтобы вместе с вами подробно обсудить сложившуюся ситуацию и найти решение, которое устроит все стороны, прежде всего – жителей домов, расположенных вдоль проезжей части", – сказал он.

Во встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, директор департамента городского хозяйства и ТЭК (ДГХ) Евгений Зименко, начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна ДГХ Иса Чингариев.

Пояснения по проекту капремонта дороги дали директор филиала ФКУ Упрдор "Черноморье" в Краснодаре Владимир Мартынюк и замдиректора проектной организации, разработавшей проект капремонта участка дороги по Ростовскому шоссе, Игорь Сероусов. Они объяснили, что благодаря ремонту улучшится транспортная ситуация от кольца в районе ул. Зиповской и жилых домов в начале Ростовского шоссе, где постоянно образуются заторы.

Жители шоссе считают, что расширение лучше было бы выполнить с противоположной нечетной стороны, где жилых домов нет. Однако Владимир Мартынюк пояснил, что расширять дорогу возможно только в пределах полосы отвода федеральной дороги, в границах земли, которая находится в федеральной собственности.

"При этом обязательным условием является наличие тротуара. Из-за того, что полоса отвода дороги с противоположной стороны уже полностью задействована, то есть свободной федеральной земли там нет, а имеющийся тротуар необходимо сохранить, то единственно возможный вариант – сделать расширение со стороны жилой застройки", – сказал Мартынюк.

По его словам, проведение этих работ приведет к смещению существующего тротуара на 1–1,5 метра к домам.

"При этом основная часть зеленой зоны, прилегающая к жилым домам, сохранится, будет выдержано расстояние в 14–15 метров от проезжей части до жилых домов", – подчеркнул Мартынюк.

Вместе с тем, в рамках проекта планируется выполнить перенос кабельных линий, замену участка теплотрассы, обновить и установить новое светофорное оборудование, а также несколько остановочных павильонов.

В свою очередь представители ФКУ Упрдор "Черноморье" заверил, что по окончании всех работ будет проведено компенсирующее озеленение – в городской бюджет на эти цели уже произведена выплата в размере 5,5 млн рублей.

В пресс-службе администрации города отметили, что общение продолжалось около 40 минут, однако "к единому мнению жители и представители ФКУ Упрдор "Черноморье" так и не пришли". В связи с этим, Владимир Евланов дал поручение организовать еще одну встречу в администрации Краснодара по данному вопросу. Она состоится 9 января.