Более 300 экспортоориентированных предприятий Дона получили господдержку в 2015 году

Ростовская область

На Дону в 2015 году правовую и организационную помощь оказали более 300 предприятиям-экспортерам

В Ростовской области в 2015 году более 300 субъектов малых и средних предприятий-экспортеров получили правовую и организационную помощь.

Так, в рамках оказания поддержки бизнесменам было заключено 28 экспортных контрактов, проведено пять тренингов, восемь семинаров, два вебинара, одна биржа контактов для предприятий и организаций Ростовской области, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность. Помимо этого, было организовано восемь визитов делегаций предпринимателей области в Сербию, Китай, Белоруссию, Вьетнам, Иран, Венгрию, Болгарию, Турцию.

"Разработана концепция "экспортного лифта" с целью совершенствования системы поддержки экспорта, особенно в отношении высокотехнологичных производств и сегмента малых и средних предприятий. Механизм "экспортного лифта" предоставляет доступ к необходимым ресурсам федеральных, региональных и нефинансовых институтов развития, содействующих предприятиям на каждом этапе экспортной деятельности, начиная от предконтрактной подготовки и заканчивая постконтрактной работой", – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Кроме того, с целью продвижения ростовских компаний-экспортеров, а также привлечения иностранных инвесторов, правительством региона было заключено соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере с Министерством экономического развития Российской Федерации.