На Кубани из-за АЧС ввели ограничение на ввоз продукции свиноводства из Крыма

Крым

В Краснодарском крае ввели ограничение на ввоз продукции свиноводства из Крыма в связи с эпидемией африканской чумы свиней

В Краснодарском крае ввели ограничение на ввоз продукции свиноводства из Крыма в связи с эпидемией африканской чумы свиней, сообщил вице-губернатор региона по вопросам АПК Андрей Коробка. По его словам, в регионе с 2013 года действует ограничение на ввоз продукции свиноводства из регионов, находящихся в зоне риска по АЧС, передает РИА "Новости – Крым".

Крым после вспышки АЧС автоматически попал под эти ограничения, поэтому дополнительных мер по ограничению ввоза крымской свинины и продуктов ее переработки в Краснодарский край не потребовалось", – отметил вице-губернатор и добавил, что в ходе экстренного совещания из-за эпидемии в Крыму было принято решение перевести все ветеринарные службы в усиленный режим работы.

"В Темрюкском районе в поселке Ильич на досмотровом посту полиции с 3 февраля организован круглосуточный межведомственный ветеринарный пост. Весь проезжающий транспорт досматривают сотрудники полиции, специалисты краевого и районного ветеринарных управлений, а также сотрудники регионального Россельхознадзора", – заверил Коробка.

По словам Коробки, в кратчайшие сроки после необходимых согласований там же будет развёрнут дезинфекционный пост. В данный момент в крае организован круглосуточный мониторинг ветеринарной обстановки. Все вопросы, связанные с АЧС, на личном контроле держит, в том числе, и глава региона.

"По моему распоряжению в Крым направлены специалисты государственного управления ветеринарии Краснодарского края. Они оказывают необходимую методическую и практическую помощь крымским коллегам в борьбе с АЧС. По поручению губернатора, из Краснодарского края в республику Крым направлен запас дезинфекционных средств – препараты дезолайн, формалин, вироцид, а также каустическая соль", – рассказал вице-губернатор.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 февраля стало известно, что карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) может быть расширена на всю территорию Крыма.

По словам главы республики Сергея Аксенова, пока ущерб крымским хозяйствам от эпидемии африканской чумы свиней составляет от 60 до 80 млн рублей.