Источники: Устинов останется полпредом в ЮФО, но переедет в Краснодар

Полпредство президента РФ в Южном Федеральном округе будет размещаться в Краснодаре

Полпредство президента РФ в Южном Федеральном округе будет размещаться в Краснодаре, а полпред Владимир Устинов с большой долей вероятности сохранит свою должность. Об этом порталу ЮГА.ру рассказали информированные источники в органах власти.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее появилась информация о том, что полпредство по Южному Федеральному округу могут перевести из Ростова-на-Дону в Краснодар, а место Владимира Устинова может занять экс-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По данным источника, вопрос с переносом резиденции полпреда из Ростова в Краснодар практически решен. Ряд чиновников называют автором этой инициативы самого В. Устинова, который долгое время проработал в органах прокуратуры Краснодарского края. Известно, что в настоящее время он проживает в Кореновске.

"Устинов останется полномочным представителем в ЮФО. Информация о назначении на эту должность Александра Ткачева является лишь слухами, которые были кем-то вброшены в СМИ", – отмечает один из источников.

"Устинов – весьма сильная и авторитетная фигура, его переезд в Краснодар может существенно изменить расклад сил на Кубани, особенно с учетом нынешних позиций краевой власти", – считает другой источник.

Известно, что сын Владимира Устинова Дмитрий в 2003 году женился на дочери президента компании "Роснефть" Игоря Сечина.

Справка

Владимир Устинов родился 25 февраля 1953 года в Николаевске-на-Амуре. С 6 лет жил в Краснодарском крае – его отец был заместителем прокурора Курганинского района.

С 1978 года В. Устинов работал стажером, помощником и старшим помощником прокурора Кореновского района, затем был заместитель прокурора Динского района и прокурором Гулькевичского района.

С 1985 года – прокурор Хостинского района Сочи, с 1992 года – прокурор Сочи.
В 1994 году назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края.

1997-1999 – заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.
1998-1999 – начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях.
В августе 1999 года назначен и.о. Генерального прокурора РФ.
С мая 2000 по июнь 2006 занимал должность Генпрокурора.

2006-2008 – министр юстиции РФ.

С мая 2008 года – полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе.