Власти Сочи рассчитывают на снижением цен на рынках за счет кубанской продукции

Краснодарский край
  • Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Власти Сочи считают, что появление на рынках города кубанской продукции создаст конкуренцию и снизит цены

Появление на рынках Сочи сезонной кубанской продукции создаст конкуренцию и снизит цены. Такое мнение высказали власти курорта в рамках еженедельного планерного совещания в мэрии.

Проверки рынков курорта показали, что в сравнении с январем 2015 года наиболее подорожали помидоры (на 56%), огурцы (50%), зеленые культуры – петрушка, укроп, кинза (60%), капуста белокочанная (25%). При этом почти на 6% подешевела говядина, на 3% – свинина, на 14,7% снизилась цена кур и цыплят замороженных.

"На стоимость товаров на рынке влияет, в том числе, сезонность товара. Снижаться цены здесь начнут к апрелю. Появление на рынке кубанской местной продукции создаст конкуренцию", – пояснили в пресс-службе муниципалитета.

В ходе проверок федеральных сетевых магазинов по сравнению с декабрем 2015 года наибольший рост выявлен в группе плодовоовощных культур. Помидоры подорожали на 9%, огурцы – на 30%, яблоки – на 8% и пр. Стоимость мяса увеличилась на 10-12%, на 5% возросла цена на творог.

В Сочи провели и мониторинг на соблюдение наценки на социально значимые продукты, с упором на магазины шаговой доступности. За 2015 год было проверено 448 объектов. Несоблюдение рекомендаций, установленных распоряжением губернатора, выявлено в 184 предприятиях. В отношении них были направлены письма в прокуратуру. В итоге 73 объекта потребсферы были привлечены к ответственности.

"Кроме того, законодательством установлена предельная наценка на некоторые виды товаров, например детское питание. В 2015 году было выявлено семь нарушений. Юридические лица заплатили штрафы на сумму 350 тыс. рублей", – отметили в мэрии Сочи.

Муниципалитет провел опрос и потребителей. Так, многие остались недовольны ценами на черноморскую рыбу. С 21 января начат мониторинг ценообразования блюд, в состав которых входит местная сезонная рыба.

Все материалы по теме: