В Краснодаре с 2006 года получили жилье более 3,7 тыс. "обманутых дольщиков"

Краснодарский край

В Краснодаре с 2006 года при участии властей смогли получить квартиры свыше 3,75 тыс. "обманутых дольщиков"

В Краснодаре количество "обманутых дольщиков" с 2006 года сократилось на 3,7 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Владимир Евланов.

По словам мэра, в 2006 году в столице Кубани насчитывалось около 6 тыс. "обманутых дольщиков", в ходе многолетней планомерной работы при участии городских властей свои квартиры получили свыше 3,75 тыс. человек.

Мэр уточнил, что из недостроенных объектов, попавших в эту категорию до принятия 214-ФЗ, в Краснодаре остались 7 многоквартирных домов. Два из них находятся в процедуре ввода в эксплуатацию, еще один достраивается. Оставшиеся четыре объекта – по улице Карякина, 5, улице Мачуги, 3, улице Бабушкина и улице Дмитриевская Дамба, 10 – находятся в разной степени готовности, за ними обеспечен постоянный контроль администрации города. Прорабатываются отдельные решения и варианты, чтобы строительно-монтажные работы там продолжались или возобновились.

"Если с этой категорией дольщиков у нас все понятно и есть определенные успехи, то в условиях ухудшения экономической обстановки у нас наметился ряд многоквартирных домов, которые строятся с привлечением средств граждан, и по которым уже есть просрочки сроков вода в эксплуатацию от нескольких месяцев и больше. Сегодня нам важно вести постоянный контроль за ситуацией на каждом из этих объектов, чтобы работы не прекращались, и в конечном итоге обеспечить выполнение всех обязательств застройщиков перед гражданами", – сказал В. Евланов.

Он добавил, что также в Краснодаре есть еще одна категория пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, – дольщики, вложившие средства в дома-самострои, которые так и не были завершены.

Мэрия оказывает дольщикам содействие с оформлением прав на недостроенные объекты и земельные участки, чтобы в дальнейшем они могли создать ТСЖ или ЖСК и на законных основаниях решать вопросы по достройке домов и их подключению к коммуникациям, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.