Экс-лидера "Яблока" Митрохина задержали за одиночный пикет против Кадырова

Чечня, Вся Россия

Сергея Митрохина задержали у здания Администрации президента за пикет против Кадырова

Экс-лидера "Яблока" Сергея Митрохина и еще двух членов партии – Антона Антонова-Овсеенко и Станислава Белянского – задержали за попытку провести одиночные пикеты против Рамзана Кадырова у Администрации президента в Москве.

Изначально партия "Яблоко" планировала устроить масштабный митинг за отставку Кадырова с поста главы Чечни у здания представительства республики в Москве, однако московские власти не дали согласие на проведение акции.

26 января "яблочники" решили устроить серию одиночных пикетов. Партия призывает Кадырова извиниться перед оппозицией, а президента России Владимира Путина – отправить его в отставку.

"Сергей Митрохин, Антон Антонов-Овсеенко и Станислав Белянский находятся в ОВД Китай-город, телефоны у них отобрали, журналистов не пускают", – говорится в сообщении "Яблока" в твиттере.

Митрохин рассказал "ОВД-Инфо", что ему даже не дали встать в одиночный пикет – полицейские потребовали, чтобы он сначала показал плакат, и после этого сразу задержали. Как передает "Дождь", это случилось из-за того, что у Митрохина не оказалось с собой паспорта, который запросили полицейские.

Сейчас акцию продолжает Митрохина активист партии Игорь Бакиров с плакатом "Кадыров – позор России".

Как сообщали ЮГА.ру, глава Чечни обвинил внесистемную российскую оппозицию, которая "пляшет под дудку Запада", в том, что она пытается расшатать политическую ситуацию в стране и таким образом ведет подрывную антигосударственную деятельность. Таких людей он назвал "врагами России" и призвал "судить по всей строгости за их подрывную деятельность".

После этого представители российской оппозиции потребовали привлечь Кадырова к ответственности за эти слова, в которых увидели угрозу.