В УФМС по Кабардино-Балкарии опровергли обвинения в попытке депортации в Турцию черкесов

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарском УФМС в ответ на претензии о якобы попытке депортации черкесов заявили о законности отправки в Турцию ряда граждан

В Кабардино-Балкарском УФМС в ответ на претензии о якобы попытке депортации черкесов-соотечественников в Турцию заявили о законности отправки в республику ряда турецких граждан, не зависимо от их этнической принадлежности.

Как сообщали ЮГА.ру, обвинение в адрес УФМС России по Кабардино-Балкарии высказал руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт. Он заявил, что в республике от черкесов из Турции требуют покинуть территорию России, назвав это попыткой массовой депортации, и потребовал вмешательства в ситуацию властей.

Как пояснили в республиканском УФМС, ведомство осуществляет свою деятельность в рамках закона. В частности, указа президента РФ от 28 ноября 2015 года "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защиты граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", постановления правительства РФ от 30 ноября 2015 года "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года №583" и постановления правительства РФ от 29 декабря 2015 года "Об утверждении перечня работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 года".

По данным ведомства, в настоящее время в Кабардино-Балкарии проживает по разрешениям на временное проживание 90 граждан Турции, по видам на жительство – 104. За 2015 года на территории республики поставлено на миграционный учет 936 человек, снято с миграционного учета – 859.

"В ходе проведенных совместных мероприятий был выявлен ряд нарушений миграционного законодательства России, влекущих за собой отказ в выдаче либо аннулирование раннее выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство, в соответствии с которыми были приняты решения об аннулировании 16 разрешений на временное проживание и 10 видов на жительство в Российской Федерации гражданам Турции, из которых 7 человек являются этническими черкесами", – сообщил врио руководителя УФМС России по КБР Аслан Бахов.

Он подчеркнул, что в связи с тем, что в республике не утверждена госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на них распространяются общие требования миграционного законодательства в части получения разрешительных документов на законное проживание и пребывание на территории России.

"Вместе с тем, как на граждан Турции, на них распространяются действия указа президента и постановления правительства Российской Федерации", – пояснил А. Бахов.