Ученые Адыгеи запатентовали изобретение для укрепления речных берегов

Адыгея

Майкопский государственный технологический университет получил патент на изобретение для укрепления речных берегов

Майкопский государственный технологический университет получил патент на полезное изобретение в области инженерной биологии. Полезной моделью признана уникальная конструкция гибкого защитного бетонного мата с материалом грунтосмеси с семенами, растениями или их частями.

"Конструкция, предназначенная для укрепления речных берегов, откосов, бортов каналов, ремонта промоин, создания инженерно-биологических сооружений, содержит блоки в виде двусторонних усеченных пирамид порядно и в рядах, связанных с зазором канатами. Отличительной чертой гибкого защитного бетонного мата является то, что питательная грунтосмесь с семенами, способными к укоренению, растениями или их частями упаковывается в изолированные ячейки, которые располагаются на нижней боковой поверхности блоков", – сообщили в пресс-службе МГТУ.

Создателями модели являются декан экологического факультета МГТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И. Сухоруких; доцент кафедры ландшафтной архитектуры и лесного дела, кандидат сельскохозяйственных наук С.Г. Биганова и аспирантка Е.О. Фомичева.

В декабре 2015 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ зарегистрировала в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации патент на полезную модель, патентообладателем которой является Майкопский государственный технологический университет.