Для не установивших счетчики россиян вода подорожает в пять раз

Вся Россия

В домах и квартирах без счетчиков вода подорожает в пять раз

В России вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые с 1 января увеличат стоимость воды в квартирах без счетчиков в три раза, а с 1 июля – в пять раз, пишет "Российская газета".

Как пояснил замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис, плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.

"Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", – отметил он.

По данным министерства, платежи могут вырасти у 30% россиян – именно столько пока не установили у себя дома приборы учета.

Кроме того, в 2016 году наказание ужесточается в отношении тех, кто "подкручивает" счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребление воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.