Православные христиане готовятся встретить Рождество Христово

Вся Россия, В мире

В ночь на 7 января славить рождение Христа будут прихожане Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской церквей

В ночь на 7 января Рождество Христово встречают верующие четырех поместных Церквей мира – Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской, живущих по старому, юлианскому, календарю.

Первые сведения о праздновании Рождества относятся к IV веку н.э. Согласно одной из современных гипотез, выбор даты праздника произошел по причине одновременного празднования ранними христианами 25 марта Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. В результате прибавления к этой дате 9 месяцев Рождество попадает на время зимнего солнцестояния.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю, встречают Рождество Христово 7 января. А Армянская апостольская церковь, живущая по собственному "апостольскому" календарю, отмечает этот праздник в ночь с 5 на 6 января.



Сегодня, 6 января, празднику Рождества предшествует сочельник – день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво – размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи. Рождественский пост завершается после появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.



В ночь на 7 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Патриаршее богослужение будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах "Первый" и "Россия 1".

"Шествуя за Христом, человек идет против стихий мира сего. Он не покоряется встречающимся соблазнам и решительно разрушает стоящие на этом пути преграды греха. Ведь именно грех отдаляет нас от Бога и делает нашу жизнь по-настоящему горькой. Именно он, заслоняя свет Божественной любви, ввергает нас в многоразличные бедствия и ожесточает наши сердца по отношению к другим людям. Побеждается же грех только благодатью Святого Духа, которая подается нам через Церковь", – отметил в своем рождественском послании патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит