В Госдуме предлагают запретить вести бизнес женам и детям чиновников

Вся Россия

В Госдуме работают над проектом закона, запрещающего заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников

Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ) работает над законопроектом, запрещающим заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, глав региональных парламентов.

По его словам, работу над законопроектом депутаты начали, проанализировав расследование Фонда Алексея Навального, где говорилось о бизнесе детей генпрокурора Юрии Чайки.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 декабря 2015 года "Фонд борьбы с коррупцией" опубликовал расследование, посвященное Ю. Чайке и его "семейному бизнесу". Сам генпрокурор заявил, что изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы.

"Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки", – сказал В. Соловьев РИА Новости.

По его словам, первая поправка предполагает запрет участвовать в бизнесе супругам и детям (независимо от возраста) высших должностных лиц, которые назначаются указами президента или по его представлению другими органами власти, членов правительства и председателей региональных законодательных собраний.

"Вторая поправка – если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда – штрафные санкции в районе 1 млн рублей и освобождение от занимаемой должности", – отметил депутат.