В Крыму будут дотировать из бюджета открытие частных детсадов

Крым
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

На программу ввода новых мест в дошкольных образовательных учреждениях Крыма в бюджете предусмотрено 200 млн рублей

На программу ввода новых мест в дошкольных образовательных учреждениях Крыма в бюджете предусмотрено 200 млн рублей. Об этом заявил в эфире радио "Россия сегодня" председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

"Вопрос форм, за счет чего будут вводиться новые места, еще будет уточняться. Не все формы удалось реализовать в этом году. Например, открытие семейных групп", – сказал Владимир Бобков.

По его словам, в бюджете следующего года отдельной строкой заложены средства на дотации частных детских садов, передает РИА Новости – Крым.

"Открытие нового частного детского сада – автоматическое снятие существенной нагрузки с местного или республиканского бюджета. Потребность такая есть, поскольку сегодня, даже если обратиться в частный детсад, то получишь отказ – группы и там переполнены", – рассказал Бобков.

За счет государственной поддержки частных дошкольных учреждений образования планируют существенно снизить и стоимость обучения в них для родителей, отметил глава профильного комитета крымского парламента.