Власти Кубани пояснили, зачем изменили условия проезда в общественном транспорте для льготников

Краснодарский край

Власти Кубани пояснили, зачем изменили условия проезда в общественном транспорте для льготников: это позволит расходовать бюджетные средства адресно и эффективно

Введенный с нового года критерий нуждаемости позволит поддержать действительно тех, кому помощь необходима. Это категория граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума. В целом же перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры соцподдержки по оплате проезда, остался прежним.

"Льготы на проезд в крае сохраняются в полном объеме, – подчеркнула министр социального развития и семейной политики региона Надежда Губриева. – Помощь станет адресной. Ее получат те, чей доход ниже прожиточного среднекраевого минимума. Причем, расчет этого минимума считается независимо от дополнительных социальных выплат. За основу берется только пенсия. Для пенсионеров на 1 января 2016 года – это 7722 рубля. Также при подсчете минимума не учитываются доходы членов семьи".

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 января 2016 года проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах заменят на талоны. Для их получения необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства с заявлением. Дополнительно собирать документы не требуется. Необходимо предоставить только паспорт и пенсионное удостоверение.

Введение критерия нуждаемости на Кубани связано, прежде всего, с напряженным бюджетом в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В целом в крае полтора миллиона льготников, – пояснил исполняющий обязанности министра финансов региона Сергей Максименко – Льготный проезд ежегодно обходился краевому бюджету в 1,2 миллиарда рублей. Введение критерия нуждаемости позволит сэкономить 600 миллионов рублей в год. На эти деньги регион сможет построить три детских сад".

Сергей Максименко подчеркнул, что в "финансово напряженном 2016 году каждый сэкономленный рубль необходимо тратить максимально эффективно и адресно – чтобы он дошел до тех, кто нуждается в поддержке".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году