Более 10 тыс. новых мест в детских садах Краснодара ввели в 2015 году

Краснодарский край

В Краснодаре выдали путевки в детсады всем юным горожанам в возрасте от 3 до 7 лет, родители которых подали соответствующее заявление

В Краснодаре в 2015 году в детских садах было создано свыше 10 тыс. новых мест, об этом сообщили на аппаратном совещании в администрации города.

"Работа велась во исполнение задачи, поставленной президентом страны и губернатором Кубани, по ликвидации актуальной очереди в детские сады к 2016 году. Ввести такое количество мест нам удалось благодаря тому, что были задействованы все имеющиеся резервы и опыт, наработанный за последние годы", – заявил глава столицы Кубани Владимир Евланов.

Он добавил, что власти намерены продолжать заниматься увеличением количества мест в детских садах и в следующем году.

По данным пресс-службы администрации города, из более чем 10 тыс. новых мест около 5,5 тыс. создано за счет оптимизации помещений в уже работающих детских садах. Использование раздвижных многоярусных кроватей позволило переоборудовать спальни под групповые ячейки и принять дополнительное количество детей. 1135 мест введено после капитально ремонта помещений действующих детских садов. Еще 1175 мест город получил за счет создания новых групп кратковременного пребывания детей и 136 мест – групп семейного воспитания. 546 мест дали частные детские сады (негосударственный сектор). Капитальные пристройки к действующим детсадам, которые построены в Краснодаре к концу года, смогут принять до 800 малышей. Кроме того, в этом году были открыты восемь новых детсадов.

"Благодаря введению такого большого количества новых мест, к концу этого года мы выдали путевки всем юным горожанам в возрасте от 3 до 7 лет, родители которых подали соответствующее заявление на предоставление места. А также перевели некоторых малышей из групп кратковременного пребывания на полный день", – сообщила заместитель администрации Краснодара Татьяна Синюгина.

Она отметила, что в следующем году предстоит перейти к ликвидации следующей очереди малышей так называемого "ясельного" возраста – до 3 лет.