Фонд "Московские энциклопедии" запустил интерактивный исторический проект "Лик России"

Реклама
Вся Россия

Фонд "Московские энциклопедии" и общество "Знание" запустили интернет-портал "Лик России"

Фонд "Московские энциклопедии" в содействии с обществом "Знание", занимающимся проведением ежегодных конкурсов на социальные проекты и выделением государственных грантов, запустил интерактивный исторический проект "Лик России".

Его цель – просветительская работа, дистанционное обучение, популяризация исторического наследия, развитие духовных ценностей среди российской молодежи.

В настоящее время начал работать интернет-портал "Лик России". Он был создан на выделенные по распоряжению президента РФ средства. Портал представляет собой онлайн-энциклопедию, посвященную не только истории, но и культуре, духовным ценностям, традициям российского народа.

"Главное достоинство портала – это огромный исторический архив, до сих пор постоянно пополняемый новыми статьями, заметками, мини-фильмами и обучающими видеороликами, сканами исторических документов и иллюстрациями, благодаря которым история России становится ближе, понятнее и роднее для каждого, кто зашел на страницы сайта", – рассказали авторы проекта.

Новая функция, работающая на страницах интернет-портала – это временная шкала, позволяющая быстро и легко найти всю доступную информацию о любом периоде в истории страны.

"Для того, чтобы охватить множество аспектов российской истории – от государственных деятелей до географических мест, имеющих важное значение – было необходимо разработать удобные разделы, минимально пересекающиеся между собой. Авторам проекта удалось справиться и с этой задачей – для того, чтобы прочитать биографическую справку о Екатерине IIили ознакомиться с историей Валаамского монастыря, гостям сайта не придется долго размышлять, в какой раздел заглянуть. Быстро получить нужную информацию помогает и система поиска по сайту", – отметили авторы.

Портал "Лик России" окажется полезным для всех, кто интересуется отечественной историей. Нужную информацию здесь найдут как профессиональные историки, так и любители. Школьники и студенты смогут отыскать здесь историческую информацию, сопровождаемую множеством дополнительных подробностей, документов и отсылок к другим событиям, что поможет молодежиподготовить доклады, сочинения и рефераты.

В разработке проекта "Лик России" принимали участие не только его непосредственные авторы, но и сотрудники МГУ и РГГУ, Российской Академии Наук, Президентской библиотеки и студии STARMEDIA, выпускающей образовательные исторические фильмы-реконструкции. Свое одобрение на реализацию проекта дали и духовные лица – патриарх и председатель Совета муфтиев.

Информация, представленная на страницах интернет-портала, тщательно проверяется профессиональными историками. Однако при желании в дальнейшей разработке проекта могут принять участие все, кому небезразлична отечественная история и культура. Непосредственное участие пользователей в наполнении сайта, по мнению разработчиков, должно еще больше усилить интерес к этой многообразной, неисчерпаемой тематике.