В Северной Осетии издадут интерактивную азбуку осетинского языка

Северная Осетия

В Северной Осетии к изданию готовится интерактивный познавательный проект "Осетинская азбука от "А" до "Я"

В Северной Осетии к изданию готовится интерактивный познавательный проект "Осетинская азбука от "А" до "Я".

Реализация образовательного проекта обсуждалась на очередном заседании Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе РСО-Алания, которое провел вице-премьер республики Алан Огоев.

Помимо печатного издания букваря, сотрудники Научной библиотеки планируют издавать и виртуальный аналог азбуки на CD-носителях. Это позволит использовать азбуку на уроках осетинского языка, а также транслировать подготовленные материалы по телевидению и радио в качестве социальной рекламы.

"Осетинская азбука от "А" до "Я" – это первый шаг к созданию при Национальной научной библиотеке РСО-Алания Музея осетинского языка – объемного интерактивного познавательного проекта, где будет собрана вся информация о языке. Основная цель проекта – возродить в наших соотечественниках, детях и взрослых интерес к родному языку, способствовать его сохранению и развитию", – рассказала заместитель директора по краеведческой работе республиканской научной библиотеки Ирина Бибоева.

По ее словам, в настоящее время сотрудники библиотеки работают над определением финансовой составляющей интерактивного проекта.
"Возможно, что мы сможем реализовать проект собственными средствами", – отметила И. Бибоева.

Члены Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка единогласно поддержали предложение об издании "Осетинской азбуки", сообщает пресс-служба главы республики.