В станице Дондуковской в Адыгее открыли новый детский сад

Адыгея

В станице Дондуковской Гиагинского района Адыгеи состоялось торжественное открытие нового детского сада на 60 мест

25 декабря в станице Дондуковской Гиагинского района Адыгеи состоялось торжественное открытие нового детского сада "Теремок" на 60 мест. Участие в мероприятии принял глава республики Аслан Тхакушинов.

Для детского сада местная администрация передала в систему образования здание бывшего стационара больницы ст. Дондуковской общей площадью 332 кв. м.

Там был сделан капитальный ремонт групповых помещений, физкультурно-музыкального зала, пищеблока, прачечной, медицинского блока и кабинета заведующей. Приобретена детская мебель, мягкий и твердый инвентарь, необходимое технологическое и холодильное оборудование для пищеблока, посуда. Произведено благоустройство территории детского сада, установлены теневые навесы и игровое оборудование на площадках. Построена топочная для дошкольной организации. Общая стоимость работ составила около 9 млн рублей из средств федерального и муниципального бюджетов.

С открытием нового детская сада в Гиагинском районе закрыта проблема обеспечения местами в детсадах для детей от 3 до 7 лет.

По итогам 2015 года по республике ожидается ввод 870 новых мест и перевыполнение плана на 39%. Также сеть дошкольных образовательных организаций увеличивается на 2 новых детских сада (в Красногвардейском и Гиагинском районах).

Осуществление мероприятий позволило полностью ликвидировать существующую очередность в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Однако проблема очередности в детские сады для детей в возрасте до 3 лет по-прежнему остается актуальной. По данным на 1 декабря 2015 года, общая очередь для детей в возрасте до 3 лет составила 8150 человек.