В Южной Осетии прошла олимпиада по русскому языку "Время учиться в России!"

Южная Осетия

В Цхинвале наградили победителей олимпиады по русскому языку "Время учиться в России!"

В Южной Осетии завершилась республиканская олимпиада по русскому языку "Время учиться в России!". Церемония награждения победителей и призеров прошла в зале заседаний югоосетинского парламента, передает ИА "Рес".

Тестовые испытания участников проходили в Центре оценки качества образования в Цхинвале с 9 по 18 декабря. Впервые юго-осетинские школьники сдавали внутри страны тесты по российским стандартам ЕГЭ. В олимпиаде приняли участие более 160 учащихся выпускных классов школ Цхинвала и районов республики. Олимпиада проводилась в рамках реализации одного из этапов подготовки к отбору кандидатов для обучения в российских вузах по внешнеполитической квоте 2016 года.

19 старшеклассников набрали по результатам испытаний высшее количество баллов – 33 и удостоились высокого звания победителя олимпиады. Призерами олимпиады с результатом в 32 балла стали 23 старшеклассника.

Победителей поздравила министр образования и науки республики Натали Гассиева. Она отметила, что участники показали весьма высокий уровень знания предмета, и олимпиада подтвердила свое название.

"Данный совместный проект состоялся, и вы, ребята, были первыми его участниками и оправдали наши надежды. Надеюсь, что сбудутся ваши пожелания по продолжению учебы в России, и к этому есть хорошие предпосылки! Но впереди будут еще и другие испытания по отбору, и не забывайте, что после учебы в России мы ждем вас обратно в республике, так как ее будущее и в ваших руках", – сказала Гассиева.

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, являющийся председателем оргкомитета олимпиады, подчеркнул важность владения основами русского языка.

"Ваши высокие знания – это не только знак внимания к великому русскому языку, это и яркий положительный индикатор отношения к нашему российскому и югоосетинскому совместному богатству, каковым является русский язык", – подчеркнул он.

В ходе встречи будущим абитуриентам российских вузов была предоставлена информация об особенностях будущей кампании по реализации внешнеполитической квоты в стране.

Победители и призеры олимпиады были награждены оригинальными дипломами и подарками.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»