В рамках Дней Дагестана в Париже Абдулатипов изучает возможности сотрудничества с Францией

Дагестан

Глава Дагестана проводит ряд встреч в рамках Дней Дагестана в Париже

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов проводит ряд встреч в рамках Дней Дагестана в Париже.

Как сообщали ЮГА.ру, Дни Дагестана, посвященные 2000-летию города Дербента, проходят c 14 по 17 декабря в штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цель проводимых мероприятий – продемонстрировать древнейший город России – Дербент, как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для участия в мероприятии прибыла официальная делегация Дагестана по главе с руководителем республики Рамазаном Абдулатиповым. Его сопровождают первый зампредседателя правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Управления пресс-службы и информации Администрации главы и правительства РД Тамара Чиненная, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов и глава МО "город Дербент" Малик Баглиев.

В рамках "дней" запланирован ряд важных встреч. Так, глава республики уже встретился с представителями деловых кругов Франции в Ассоциации "Франко-российский диалог" на Елисейских Полях. Во встрече приняли участие сенаторы, депутаты, послы, представители сфер логистики и транспорта, инженеринга и новых технологий, агропромышленного комплекса, безопасности, здравоохранения.

Глава Дагестана проинформировал французскую сторону, что в республике созданы благоприятные условия для развития и притока инвестиций.

"Французы пока мало знают о Дагестане, но хочу сообщить, что у нас созданы самые благоприятные условия для развития и притока инвестиций. За три года работы мы вышли в первую пятерку в Российской Федерации по темпам промышленного, экономического развития. Недавно по указанию Президента страны была принята специальная программа Правительства России по развитию Дагестана до 2025 года. Мы создаем условия для инвесторов, берем их под защиту; каждому инвестору, который приезжает в республику, я даю номер моего мобильного телефона, чтобы оперативно решать все возникающие трудности", – рассказал Рамазан Абдулатипов.

Он поблагодарил представителей бизнес-сообщества Франции за внимание к Дагестану, пригласив их в штаб-квартиру ЮНЕСКО на праздничное представление, посвященное 2000-летию основания Дербента.

В свою очередь министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов сообщил о том, что в Дагестане предпринимаются меры по комплексному, динамичному развитию экономики, в том числе посредством расширения внешнеэкономических связей. Он отметил, что сегодня Дагестан – это активно развивающийся регион Российской Федерации, характеризующийся значительным ускорением темпов роста промышленности, торговли, малого бизнеса, сельского хозяйства и сферы туризма.

Министр обратил внимание участников встречи на значительный аграрный потенциал республики и рассказал о богатых рекреационных, туристических ресурсах Дагестана. Он призвал французских бизнесменов к активному взаимодействию, выразив уверенность в том, что объем товарооборота между Республикой Дагестан и Францией имеет хорошие перспективы с точки зрения имеющегося потенциала роста.

Французская сторона интересовалась специальными экономическими зонами для размещения инвестиций, нужны ли республике предприятия по переработке овощей и фруктов, какие иностранные инвесткомпании уже работают в Дагестане, как санкции против России сказались на республике и т.д.

Также уже состоялась встреча с Послом России во Франции Александром Орловым и заместителем гендиректора ЮНЕСКО Эриком Фольтом, по итогам которой были определены основные приоритетные направления развития сотрудничества.

Напомним, "гвоздем" программы Дней Дагестана в Париже станет выставка "Культура. Люди. Дагестан", которая развернется в зале Pas Perdus штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа.

Юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания Дербента, завершит праздничный концерт. В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий "Гончарный круг" будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России.