В мединституте Майкопского ГТУ планируют обучать стоматологов и педиатров

Адыгея
  • Майкопский технологический университет © Надежда Кривко
    Майкопский технологический университет © Надежда Кривко

В 2016 году МГТУ попытается получить лицензии на две новые специальности: "Стоматология" и "Педиатрия"

В 2016 году начнется работа над получением лицензии на две новые специальности: "Стоматология" и "Педиатрия" с целью последующего открытия факультетов в мединституте Майкопского государственного технологического университета. Об этом сообщила 15 декабря ректор МГТУ Саида Куижева в ходе научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития здравоохранения в РА", посвященной 10-летию МИ МГТУ.

Конференция прошла с участием главы РА Аслана Тхакушинова, который, будучи первым ректором и основателем МГТУ, был инициатором создания мединститута МГТУ.

"Мы создали прецедент — на базе университета 10 лет назад открыли медицинский институт. Тогда мало кто верил в успех нашего дела. Да, создавать институт было непросто, но, не ставя серьезных, амбициозных задач, невозможно двигаться вперед. И сегодня мы видим хороший результат — выпускники мединститута уже работают в системе здравоохранения республики. Уверен, со временем мы сможем гордиться их значительными профессиональными достижениями",отметил глава Адыгеи.

Изначально в составе Мединститута были организованы два факультета — лечебный и фармацевтический, где обучались 43 студента. С 1 октября 2009 года организован факультет послевузовского профессионального образования.

На сегодняшний день на двух факультетах обучаются 1213 студентов, в том числе 144 студента из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. По целевому направлению за счет республиканского бюджета с 2009 года в мединститут было принято 200 человек, из которых 53 студента уже закончили вуз. По целевому направлению за счет федерального бюджета в этом году поступило 35 человек. В 2010 и 2011 годах состоялись первые выпуски, уже сегодня в практической медицине работают 213 выпускников МИ МГТУ.

По словам ректора МГТУ Саиды Куижевой, сегодня в мединституте оборудованы специализированные лаборатории, анатомический музей, кабинет отработки практических навыков. В этом году оснащена новая учебная лаборатория по биологической химии и микробиологии. На приобретение современных приборов только в течение 2015 года университетом затрачено свыше 8 млн рублей.

В планах — строительство нового учебного корпуса МГТУ для студентов мединститута и медколледжа.