В Адыгее принят бюджет на 2016 год с дефицитом в 734 млн рублей

Адыгея

В ходе заседания Госсовета – Хасэ РА принят бюджет Адыгеи на 2016 год с дефицитом в 734 млн рублей

9 декабря в ходе заседания Госсовета – Хасэ РА принят бюджет Адыгеи на 2016. Заседание, в котором принял участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, провел председатель республиканского парламента Владимир Нарожный и заместитель председателя Мухамед Ашев.

Перед принятием главного финансового документа республики была проведена тщательная работа, рассматривалось каждое предложение, отметили на заседании. После учета 26 поправок на сумму около 170 млн рублей депутаты во втором чтении приняли Закон РА "О республиканском бюджете РА на 2016 год". В результате в следующем году доходы бюджета составляют 11 млрд 883 млн рублей, расходы – 12 млрд 617 млн рублей. Соответственно, дефицит составит 734 млн рублей, практически на 300 млн рублей меньше, чем в бюджете текущего года. В источниках финансирования дефицита бюджета в 2016 году учтены возврат бюджетных кредитов, предоставленных ранее юридическим лицам, и возврат бюджетных кредитов, предоставленных из республиканского бюджета муниципальным образованиям.

По данным республиканского Минфина, бюджет формировался в условиях трудной экономической ситуации в стране. Исходя из основных параметров прогноза социально-экономического развития республики, в 2016 году планируется снижение темпов собственных поступлений и поступление дотаций республике. Поэтому бюджетная политика республики ориентирована на проведение жесткой экономии бюджетных средств, концентрацию бюджетных средств на решении ключевых социально-экономических проблем, на отказ от новых расходных обязательств.

Вместе с тем будут выполнены все социальные обязательства. Республиканский бюджет на 2016 год сформирован в программном формате на основе утвержденных Кабинетом министров РА 17 государственных программ РА. Особое внимание в бюджете уделено статьям, касающимся поддержки малого и среднего бизнеса, вопросам импортозамещения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других категорий социально незащищенных граждан. Бюджетные ресурсы концентрировались на выполнении приоритетных для республики расходных обязательств, реализации первоочередных задач майских указов президента РФ с сохранением приоритетности социальных расходов.

Министр финансов РА Довлетбий Долев также доложил об исполнении республиканского бюджета РА за 9 месяцев, пояснил причины снижения доходов по налогу на прибыль, которые связаны, прежде всего, со сложной экономической ситуацией и изменением порядка уплаты налогов группы компаний-монополистов. При этом прямые налогоплательщики республики перевыполняют план уплаты налогов.

В ходе рассмотрения блока финансовых вопросов депутаты также приняли во втором чтении Закон РА "О бюджете Территориального фонда обязательного мединского страхования РА на 2016 год", и в первом чтении рассмотрели Закон РА "Республиканском бюджете РА на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Далее глава РА Аслан Тхакушинов проинформировал депутатов о результатах ряда деловых встреч и переговоров с руководством органов федеральной власти. По словам Аслана Тхакушинова, есть договоренность с руководителем минпромторга России Денисом Мантуровым о проведении в Адыгее в конце года выездного заседания федерального министерства.

"Кроме того, на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным я поднял вопрос возможности двойного базирования аэропорта в ст. Ханская. Нашел поддержку и министра Виталия Мутко по выделению средств на завершение строительства ряда спортобъектов. Параллельно все вместе мы должны решать задачу эффективного использования спортивных сооружений, привлечения к занятиям физкультурой и спортом большего числа населения. Ведь мы строим все людей. Недопустимо, чтобы новые современные спорткомплексы простаивали", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Всего в ходе заседания депутаты рассмотрели 42 вопроса, в том числе касающиеся градостроительной деятельности, плана приватизации госимущества республики, установки пандусов на избирательных участках, выделения в городе земельных участков для врачей – узких специалистов, и т.д. Депутаты приняли 10 законов РА, 1 законопроект в первом чтении, поддержали отзывы на проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

В завершение участники заседания почтили минутой память известного земляка, Героя РФ, первого из летчиков-испытателей гражданской авиации, Заслуженного летчика-испытателя СССР Владимира Мезоха. Он скончался 8 декабря накануне Дня Героев Отечества, который сегодня отмечается в России.