Экс-руководителя Росимущества Кабардино-Балкарии будут судить за превышение полномочий и ущерб в 30 млн рублей

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии в суд направлено дело экс-главы Росимущества, обвиняемого в превышении полномочий

Бывший руководитель территориального управления Росимущества по Кабардино-Балкарии Сергей Ашинов предстанет перед судом за превышение должностных полномочий, которое привело к ущербу в размере более 30 млн рублей, сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По данным следствия, обвиняемый в период 2009-2010 гг. незаконно израсходовал средства федерального бюджета на выполнение работ по паспортизации объектов культурного наследия, необходимости в проведении которой не имелось, и оплатил невыполненные работы по госконтрактам и договорам, что повлекло нецелевое использование бюджетных средств. Государству был причинен материальный ущерб в размере 1,4 млн рублей.

В 2013 году Ашинов незаконно предоставил в аренду ООО "АССО" земельный участок на территории Национального парка "Приэльбрусье", относящийся к особо охраняемым природным территориям федерального значения, для строительства водопровода, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов парка и тяжкие последствия в виде причинения ему материального ущерба в особо крупном размере на общую сумму более 29,4 млн рублей.

В отношении чиновника было возбуждено дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). С утвержденным обвинительным заключением дело передано в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.