Аксенов: Режим ЧС в Крыму продлили до Нового года

Крым

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в Крыму после прекращения поставок электроэнергии из Украины, будет действовать до Нового года

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в Крыму после прекращения поставок электроэнергии из Украины, будет действовать до Нового года. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава республики Сергей Аксенов.

"Я думаю, режим ЧС будет как минимум до Нового года действовать, до тех пор, пока все не войдет в обычное русло", – сказал он.

Ситуация с энергообеспечением полуострова должна нормализоваться после ввода первой очереди так называемого энергомоста из Краснодарского края, который намечен на 20 декабря.

"Мы ожидаем, что первая очередь даст минимум 260 МВт. Мы уже понимаем, как будет происходить распределение: в первую очередь, жилой фонд получит дополнительную подпитку", – уточнил Аксенов.

При этом он подчеркнул, что запуск первой очереди энергомоста не решит проблему полностью – с учетом начала работы котельных он закроет только половину потребности полуострова.

"Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, нужно будет как-то запускать промышленные предприятия", – добавил глава республики, уточнив, что приоритет все равно остается за оптимизацией подачи электричества в дома, чтобы "хватало всем".

Как сообщали ЮГА. ру, режим ЧС в Крыму был введен 22 ноября после подрыва опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение полуострова из Украины.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году