В Адыгее расширят формы участия сторон государственно-частного партнерства

Адыгея

В Адыгее для улучшения инвестклимата разрабатывают меры по созданию условий использования механизмов ГЧП

В Адыгее для улучшения инвестиционного климата и привлечения в экономику частного капитала разрабатывают ряд мер по созданию условий использования механизмов государственно-частного партнерства. Они предусматривают расширение форм участия сторон ГЧП: новые формы договоров, инструменты бюджетного инвестирования и т.д.

"Для этого совершенствуется нормативно-правовая база, подготовлены проект закона РА о ГЧП по приведению в соответствие с федеральным законом о ГЧП и другие документы", – отметили в Министерстве экономического развития и торговли РА.

По словам собеседника, среди форм поддержки в регионе уже действуют налоговые льготы, инвестиционный налог, субсидирование процентной ставки, предоставление госгарантий.

В этом году на развитие государственно-частного партнерства в рамках госпрограммы РА "Развитие экономики" на 2014-2018 годы предусмотрено 18 млн рублей. Средства уже направлены на создание инженерной инфраструктуры к инвестиционным площадкам на территории Майкопа. В частности, для строительства жилого комплекса и гостиницы на площади Дружбы.