Росавтодор пообещал наказывать протестующих дальнобойщиков

Глава Росавтодора пообещал применять "соответствующие меры" к тем, кто "будет пытаться саботировать движение на транспортных артериях"

Федеральное дорожное агентство России пообещало наказывать тех, кто будет саботировать движение на дорогах страны.

"Наша задача – обеспечить ежедневный беспрепятственный и безопасный проезд автомобильного транспорта по федеральным дорогам в любое время суток. К тем, кто своими намеренными действиями будет пытаться саботировать движение на транспортных артериях нашей страны, будут применяться соответствующие меры со стороны правоохранительных органов", – заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

Он подчеркнул, что несанкционированные митинги и акции вблизи федеральных дорог и на самой проезжей части подвергают опасности жизни не только их участников, но и простых автомобилистов.

"Подобные призывы и действия – это прямая угроза безопасности граждан, которую нельзя допускать", – отметил Старовойт.

"Транспортные компании и отдельные предприниматели, которые занимаются грузоперевозками, могут принять участие в конструктивном диалоге с Минтрансом России и Росавтодором на базе действующих рабочих групп и общественных советов. На них каждый представитель бизнеса имеет возможность высказать свои требования и предложения, а также принять непосредственное участие в принимаемых ведомством решениях", – добавил глава Росавтодора.

Также в своем сообщении Роасавтодор опроверг информацию о том, что в митинге дальнобойщиков принимают участие несколько сотен машин. По данным ведомства, в настоящее время скоплений движущихся на подъездах к столице автоколонн дальнобойщиков не наблюдается.

Проезд группы из 6 фур был отмечен на 787-м километре трассы "Каспий", в Оренбурге на дороге местного значения проводят "стоячую" забастовку на обочине 39 грузовиков, под контролем правоохранительных органов также находятся группы большегрузных автомобилей, рассредоточенных на обочинах автомобильной дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала (45 фур) и трассы М-29 "Кавказ" в районе Хасавюрта (40 фур), сообщает ведомство.

"Таким образом, Росавтодор опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что в акциях протеста грузоперевозчиков в регионах участвует несколько сотен или, по некоторым оценкам, тысяча автомобилей. На всех местах скопления грузовых автомобилей работают представители подведомственных Федеральному дорожному агентству учреждений в субъектах. Ведется разъяснительная работа с перевозчиками", – сообщает дорожное агентство.

Как сообщали ЮГА.ру, дальнобойщики из нескольких регионов России, протестующие против введения системы "Платон", предусматривающей плату за проезд грузовиков по федеральным трассам, начали марш на Москву. Они планировали провести акцию протеста 30 ноября, но не успели приехать к этому времени, поэтому перенесли на 3 декабря. В частности, из Дагестана большегрузы не выпускали сотрудники ГИБДД. По данным протестующих, только из этого региона в столицу планировали направиться около 250 большегрузов.