В Ингушетии завершился международный кинофестиваль "Золотая башня"

Ингушетия

Режиссеры из 14 стран приняли участие во II Международнтом кинофестивале "Золотая башня" в Ингушетии

В Ингушетия завершился II Международный кинофестиваль "Золотая башня", в котором приняли участие режиссеры из 14 стран, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики в понедельник.

В рамках фестиваля кинопоказы проходили с 24 по 28 ноября во Дворцах культуры Назрани, сельского поселения Нестеровское, центре культурного развития Магаса и в кинотеатре "Дружба".

В этом году председателем жюри фестиваля стал заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Ленинской премии, кинорежиссер Игорь Григорьев. Вместе с ним оценивали работы деятели театра и кино Ингушетии.

Церемония закрытия мероприятия прошла во Дворце культуры города Назрани. За 4 фестивальных дня члены жюри посмотрели 28 документальных и художественных фильмов, которые представили кинематографисты из более 10 стран мира. Все конкурсные работы были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе руководства республики.

Гран-при за лучший фильм кинофестиваля присужден картине "Путь-143" Нарчеса Абера (Иран). Приз зрительских симпатий получил фильм "Битва за Севастополь", в этой же работе определилась и актриса, которая победила в номинации "Лучшая женская роль". "Битва за Севастополь" получила и спецприз главы Ингушетии.

Дипломы и призы кинофестиваля были вручены по следующим номинациям: "За лучший кинорепортаж" награжден фильм "Один день с Президентом" Ирины Свешниковой; "За лучшее раскрытие национального характера" – фильм "Черкешенка" Аскарбия Нагаплиева; "За сохранение исторической памяти" – фильм "Вкус цвета" Ратмира Льянова; "За лучший авторский фильм" – фильм Наты Ужаховой "Ей снились горы"; "За художественное отображение хрупкости современного мира и ответственности за его сохранение" награжден фильм "Анклав" Горана Радовановича (Сербия-Германия).

Призом Погрануправления ФСБ РФ по РИ "За достоверное создание образа советского воина-освободителя" награжден фильм "Единичка" Кирилла Белевича. Дипломом и специальным призом кинофестиваля "за раскрытие темы содружества народов, живущих на постсоветском пространстве" был награжден фильм "Небесное кочевье" Миланы Абдыкалыковой из Киргизии. Также был отмечена работа "Осколки судьбы" Егора Гаранацкого, которая получила специальный приз ГНТРК "Ингушетия".

"Со сцены гостями было сказано много теплых и приятных слов в адрес ингушского народа, руководства республики. Известные артисты и режиссеры благодарили главу республики за этот проект, который с каждым разом становится все популярней", – отметили в пресс-службе.

Главным призом фестиваля стала ингушская башня, изготовленная по заказу Министерства культуры и архивного дела РИ на оружейной фабрике "Златоустъ".

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры и архивного дела республики, Союз кинематографистов России и Госфильмофонд РФ.