Депутаты ЗСК раскритиковали идею строительства высотки на территории бальнеолечебницы в Краснодаре

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания региона раскритиковали идею строительства на территории больнеолечебницы в Краснодаре многоэтажного дома

Депутаты Заксобрания региона раскритиковали идею строительства на территории больнеолечебницы в Краснодаре многоэтажного дома. Свое недовольство они высказали мэру города Владимиру Евланову в ходе заседания 42 сессии Законодательного собрания региона.

Так, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин рассказал присутствующим, что на 3, 5 гектарах земли, "отрезанных" от территории, запланировано строительство многоэтажного дома, хотя, согласно генплану, его вестись здесь не должно. Однако у участка есть и арендатор – физическое лицо. По словам парламентария, после депутатских запросов по ситуации с данным участком он обратился в администрацию города с просьбой выкупить землю, и город такое право гражданину предоставил.

Как пояснил Владимир Евланов, делить парк на 2 части начали в 2011 году и решения принимались на уровне краевой власти.

"Мы готовы вернуться к этой теме и вместе с краем решить этот вопрос", – отметил мэр Краснодара.

Однако спикер ЗСК Владимир Бекетов посоветовал градоначальнику не перекладывать вину на других.

"Поменять генплан – это была ваша идея, зачем вы сегодня хотите свалить это на кого-то? Для меня удивительно, как в краевой администрации, на которую вы ссылаетесь, могло быть принято такое решение. В любом случае, мнение вы знаете: бальнеолечебница должна быть", – сказал В. Бекетов.

Как сообщали ЮГА.ру, раскритиковал идею строительства жилого дома на данной территории и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, который также принял участие в заседании парламента.

"Что касается бальнеолечебницы, то я думаю, что там может быть что угодно, но только не многоэтажные дома. Их у нас достаточно. Тогда уж надо делать парк, если он бальнеолечебнице не нужен, хотя я в этом очень сомневаюсь. Даже люди, которые там находятся, с удовольствием по этому парку погуляют, а если там деревья начинают внезапно сохнуть – уж лучше мы там территорию озеленим и получим новое зеленое место для Краснодара. Лишним оно не будет", – подчеркнул В. Кондратьев.