Поле стадиона "Фишт" будет засеяно двумя видами травы

Краснодарский край
  • Делегация FIFA проверила готовность сочинского стадиона "Фишт" © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Делегация FIFA проверила готовность сочинского стадиона "Фишт" © Нина Зотина, ЮГА.ру

Поле сочинского стадиона "Фишт" к Новому году покроется двумя видами травы

Поле сочинского стадиона "Фишт", на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018, к Новому году покроется двумя видами травы: быстрорастущей, для восстановления травяного покрытия после игры, и мягкой – для комфорта футболистов. Об этом порталу Welcome2018 сообщили в Министерстве строительства Краснодарского края.

Агрономы уже завершили засев газона, трава будет расти в условиях искусственного подогрева.

"Под всем полем проложена система обогрева, которая будет включаться при понижении температуры. Кроме защиты от заморозков, травяной покров поля оснастили системой дренажа", – сообщили в Минстроительства Кубани.

С учетом климатических особенностей субтропического Сочи для засева футбольного поля "Фишта" было выбрано два вида травы – райграс и мятлик, 600 кг семян привезли из Дании. Газон прорастет уже к Новому году.

"Райграс в основе своей дает цвет, очень хорошо регенерирует, восстанавливается после игры. А луговой мятлик – это тот вид травы, который создает эффект пышности, комфорта для футболистов", – рассказал главный агроном Валентин Кожуханцев.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России состоится на стадионе "Лужники".

Все материалы по теме: