Кондратьев: Я верю, что Владимир Евланов сегодня стал умнее, чем был вчера

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе работы 42 сессии Заксобрания региона высказался на тему сохранения зеленых зон в Краснодаре

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе работы 42 сессии Заксобрания региона высказался на тему сохранения зеленых зон в Краснодаре в процессе обсуждения деятельности мэрии города.

Как сообщали ЮГА.ру, на сессии депутаты пригласили главу Краснодара Владимира Евланова, чтобы задать ему ряд накопившихся у них вопросов. Парламентарии подвергли критике работу мэра и его заместителей в вопросах сохранения в городе зеленых зон, строительства жилья, школ, детских садов. В частности, депутатов возмутил факт захвата земель у городской бальнеолечебницы и намерений построить на ее территории очередной жилой комплекс.

"Если мы приняли решения парки оставить парками и не пилить ни одного дерева, так давайте его придерживаться. Если некие правообладатели захотят с нами судиться – пусть судятся. Наши действия – они во имя людей, во имя их права дышать свежим воздухом. Хотят правообладатели оставаться правообладателями участка в том или ином парке – пожалуйста, но построить они там ничего не смогут. Пусть лучше деревьев новых высадят или кустарников", – считает глава края.

Он дал своим заместителям срок в 2 месяца, чтобы проконтролировать перевод всех зеленых зон в Краснодаре в ранг особо охраняемых территорий без выпада даже одного дерева. Он обратился к главе города Владимиру Евланову и своим заместителям с просьбой сообщать ему, если в ходе работы возникнут какие-либо вопросы.

"Я буду понимать, как идет работа, по лицу города. Я верю, что сегодня Владимир Лазаревич стал умнее, чем был вчера и город получит зеленые зоны, парки и скверы", – уверен губернатор.

"Что касается бальнеолечебницы. Я думаю, там может быть что угодно, но только не многоэтажные дома. Их у нас достаточно. Тогда уж надо делать парк, если он бальнеолечебнице не нужен, хотя я в этом очень сомневаюсь. Даже люди, которые там находятся, с удовольствием по этому парку погуляют, а если там деревья начинают внезапно сохнуть – уж лучше мы там территорию озеленим и получим новое зеленое место для Краснодара. Лишним оно не будет", – подчеркнул В. Кондратьев.