Власти Краснодара планируют в ближайшие годы полностью решить проблему "обманутых дольщиков"

Краснодарский край

Власти Краснодара рассчитывают полностью решить проблему "обманутых дольщиков" в течение ближайших лет

Полностью решить проблему "обманутых дольщиков" в Краснодаре планируют в ближайшие годы. Об этом сообщил глава города Владимир Евланов в ходе "круглого стола", организованного редакцией "Новой газеты Кубани".

"В последние годы мы существенно продвинулись в решении проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. По всем оставшимся объектам принимаем меры вместе с краевыми ведомствами и инициативными группами граждан, ищем варианты. Ситуация на рынке жилья и в целом в отрасли строительства меняется – все четче прослеживается переход от количества к качеству. Уверен, в конечном итоге это позволит нам в ближайшие годы полностью снять проблему "обманутых дольщиков", – заявил В. Евланов.

Он отметил, что всех пострадавших от действий застройщиков можно разделить на три категории. Первая – граждане, признанные "обманутыми дольщиками" в законном порядке и имеющие права на оказание предусмотренной законодательством помощи.

В. Евланов отметил, что из тех домов сегодня остались незавершенными два литера ЖК "Изумрудный", которые достраиваются компанией-инвесторомООО "ВСВ-Гидрострой", и дом по улице Карякина, 5, где после завершившихся судебных процедур предстоит подобрать застройщика.

Вторая категория – граждане, приобретавшие жилье после вступления в силу федерального закона № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов", где четко прописаны условия заключения договоров между строительной компанией и участниками строительства.

"Из этой серии у нас в городе сегодня 34 таких дома. Бросать в беде людей власть не имеет права, а потому я гарантирую пока только одно – что мы будем искать способы решения существующих там проблем", – отметил мэр.

Третья категория – покупатели квартир в самостроях – изначально незаконных строек, которые либо не были завершены, либо вообще не начаты. Среди таких объектов – несколько жилых комплексов строительной компании "Родина".

"В конечном итоге мы были вынуждены по каждой группе домов, в том числе и по "Родине", собрать инициативные группы людей, создать там ТСЖ, все это законом не предусмотрено. На основании разработанных проектов помогаем достраивать или строить", – цитирует В. Евланова пресс-служба администрации города.