На Транскаме откроют противолавинный комплекс за 2 млрд рублей

Северная Осетия

700-метровый противолавинный комплекс галерей на Транскаме перекроет 20 лавинных очагов

В 2016 году на Транскаме будет открыт новый противолавинный комплекс. Галерея общей протяженностью почти 700 метров строится на одном из самых опасных участков трассы, она позволит перекрыть 20 лавинных очагов, передает "Sputnik. Осетия" со ссылкой на пресс-службу филиала ФКУ УПРДОР "Кавказ".

По задумке строителей, снежные массы в этом месте будут соскальзывать по сводам галереи и улетать на дно ущелья.

"Лавины, которые сходят на этом участке, бывают объемом за миллион кубометров, они очень и очень опасны для людей, для транспорта. Мощь и объемы этой снежной массы такие, что лопату невозможно воткнуть. Только строительство защитных сооружений может обеспечить здесь безопасность и людям, и движению", – отметил руководитель пресс-службы филиала Николай Песьяков.

Защитный комплекс будет состоять из тоннеля и двух галерей.

При возведении новой противолавинной галереи строители "Дорстройсервиса" не просто перекрывают дорогу бетонным навесом, а пробивают проход в скалах, так как часть галереи будет проходить сквозь горную породу. Стоимость проекта превышает 2 млрд рублей.

В пресс-службе организации отметили, что за последнее время Росавтодором делается "чрезвычайно много" для безопасного круглогодичного движения по Транскаму.

"За последние 7-8 лет на дороге построено огромное количество искусственных сооружений общей протяженностью более 1000 км. Это противолавинные галереи, новые тоннели, а также подпорные стены, которые защищают дорогу и от обвалов с горных склонов, и от подмывов водами реки Ардон", – рассказал Песьяков.

При этом, отметил он, несмотря на интенсивную работу и усилия дорожников, эта дорога по-прежнему остается одной из самых сложных на территории России. По подсчетам специалистов, чтобы полностью обезопасить Транскам, необходимо построить еще порядка 4 км защитных сооружений.

Напомним, Транскавказская автомагистраль – единственная дорога, соединяющая Россию со странами Закавказья.