Бальбек: Власти Крыма позволят турецким бизнесменам "уйти достойно" с рынка республики

Крым, В мире

Власти Крыма дадут возможность вернуть свои вложения турецким бизнесменам, чьи инвестпроекты были заморожены в республике после инцидента с российским Су-24

Власти Крыма дадут возможность вернуть свои вложения турецким бизнесменам, чьи инвестпроекты были заморожены в республике после инцидента с российским Су-24, сообщил РИА "Новости-Крым" вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Как сообщали ЮГА.ру, бомбардировщик Су-24 ВВС России был сбит истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы утром 24 ноября . По словам турецких военных, огонь на поражение был открыт "после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции".

Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Вскоре после происшествия глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что паромное сообщение между Крымом и Турцией, а также деловые контакты будут прерваны. Кроме этого, принято решение заморозить около 30 турецких инвестиционных проектов, которые предполагалось реализовать на территории республики.

"Турецкие инвесторы получат возможность вернуть все свои вложения, которые они успели сделать. Мы дадим им сохранить лицо и достойно уйти с нашего рынка, с ними никто лично не ссорился, как и с турецким народом, но дальше развивать бизнес турецкие предприниматели в Крыму не смогут, пока не будет урегулирован политический кризис, возникший по вине руководства Турции", – сказал Бальбек.