НАК: В Дагестане были нейтрализованы два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии

Дагестан
  • Антитеррор © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Антитеррор © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Дагестане в ходе контртеррористической операции были нейтрализованы два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии

В Дагестане в ходе контртеррористической операции были нейтрализованы два бандглаваря и боевик, вернувшийся из Сирии, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 29 ноября в горно-лесистой местности на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, в результате проведения разведывательно-поисковых и засадных мероприятий, сотрудниками спецподразделений ФСБ России была обнаружена группа вооруженных лиц. На предложение сложить оружие и сдаться властям неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и попытались скрыться. Ответным огнем трое бандитов были нейтрализованы.

Предварительно их личности опознаны, передает РИА "Дагестан".

"Ими оказались находящиеся в федеральном розыске и присягнувшие международной террористической организации ИГИЛ Махмуд Махмудов, 1979 г.р., – главарь Табасаранской бандгруппы, находящийся на нелегальном положении с 2012 года; Роберт Меликов, 1985 г.р., – главарь Сулейман-стальской бандгруппы; Гасан Мамедяров, 1989 г.р., – член Сулейман-стальской бандгруппы. Мамедяров примкнул к группе после возвращения в этом году из Сирии, где принимал участие в военных действиях на стороне боевиков", – уточняется в сообщении.

По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе: вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов. Кроме того,с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими было совершено убийство местных охотников.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты огнестрельное автоматическое оружие, ручные гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и продукты питания.

В настоящее время в указанном районе продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.