Аксенов поблагодарил главу ДНР за "угольный шантаж" Украины

Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко за заявление о возобновлении поставок угля Украине только после возобновления поставок электроэнергии в Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарил главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко за заявление о том, что ДНР рассмотрит возможность возобновления поставок угля Украине только после возврата электричества в Крым. Об этом Аксенов написал на своей странице в Facebook.

"Благодарю Александра Владимировича за это решение! Так и должно быть. Мы должны помогать друг другу. Крым, как и вся Россия, всегда поддерживал и продолжает поддерживать молодые республики. Это касается, прежде всего, поставок гуманитарной помощи. А сегодня, когда Крым оказался в сложной ситуации, Донецк помогает нам. Мы будем вместе бороться с теми жуликами, которые сегодня засели в киевских кабинетах. Полностью согласен с оценкой, которую Захарченко дал так называемой энергетической блокаде Крыма: это гуманитарное преступление Киева", – подчеркнул глава РК.

Он также добавил, что подрыв ЛЭП – это террористическая атака на жизненно важные объекты инфраструктуры, направленная против населения.

"Убежден, что организаторы этой атаки и их покровители будут наказаны", – заключил Аксенов.

Как сообщали ЮГА.ру, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП, поставляющих электричество с Украины. Решением главы региона Сергея Аксенова на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Министерство энергетики России установило график веерных отключений.