СКР: Немцов мог быть убит по религиозным мотивам

Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

СКР полагает, что "заказчик" поручил убить Бориса Немцова по религиозным мотивам

СКР полагает, что "заказчик" поручил убить Бориса Немцова по религиозным мотивам. Это следует из протоколов допросов родственников командира роты батальона "Север" Руслан Геремеева, сообщает ИА"Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В протоколах допросов родственников Геремеева содержится большое количество вопросов о возможных мотивах убийства Немцова. Так, у близких Геремеева спрашивали, насколько сильно верующими являются они сами и Руслан; как они и Геремеев относились к высказываниям Немцова о мусульманах; задевали ли религиозные чувства свидетелей и командира роты "Севера" подобные высказывания политика и т.д", – уточняется в сообщении.

"Подобных вопросов было очень много. Из вопросов четко следовало, что в СКР полагают, будто мотивом убийства Немцова являлись его неосторожные слова о мусульманах", – считает собеседник агентства.

Пока СКР считает полностью установленными исполнителей и организатора (Руслана Мухудинова) преступления. Все они, согласно материалам дела, действовали по корыстным мотивам. Однако в материалах расследования упоминается и неустановленный "заказчик".

"Сейчас, согласно протоколам допросов, в СКР полагают, что "заказчик" мог поручить убить Немцова из-за его резких высказываний о мусульманах", – отмечается в сообщении агентства.

ак сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.

Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Все материалы по теме: