Глава Крыма решит вручить награду Джемилеву и просит о помощи прокуратуру

Крым, Вся Россия, В мире

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что хотел бы видеть на полуострове одного из организаторов энергоблокады Крыма, депутата Верховной рады Украины Мустафу Джемилева

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что хотел бы видеть на полуострове одного из организаторов энергоблокады Крыма, депутата Верховной рады Украины Мустафу Джемилева. На заседании штаба по ликвидации последствий ЧС он сказал, что готов наградить бывшего соотечественника.

"Мы хотим Джемилева видеть у нас в Госсовете и наградить. Только не знаем, куда приглашение отправить. Отправим через прокуратуру, Наталья Владимировна направит ему по месту пребывания", – сказал Аксенов.

Ранее с просьбой отблагодарить Джемилева к Аксенову обратился представитель Красногвардейского района.

"Он хотел сделать для нас беду, но он сплотил наш народ. Он выявил наши слабые стороны, научил нас ответственнее подходить к решению поставленных задач", – сказал он.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, в свою очередь, отметил, что благодарности за сложившуюся в Крыму сложную ситуацию с энергоснабжением достоин совсем другой человек.

"Не придавайте (Джемилеву такого большого значения, он только пешка в большой игре. Порошенко президент Украины – главный виновник наших бед", – считает он.

В настоящий момент ФСБ расследует уголовное дело в отношении организаторов подрыва ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего было полностью прекращено электроснабжение Крыма. Дело заведено по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия", она предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет, передает ТАСС.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская пояснила, что круг подозреваемых будет определен органами следствия. От оглашения конкретных фамилий она воздержалась, добавив, что подозреваемые могут быть объявлены в международный розыск. Некоторые крымские чиновники полагают, что организаторами энергоблокады полуострова являются депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым.

2 ноября ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении одного из организаторов так называемой продовольственной блокады Ислямова.

Как сообщали ЮГА.ру, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП, поставляющих электричество с Украины. Решением главы региона Сергея Аксенова на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Министерство энергетики России установило график веерных отключений.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым