Глава Крыма попросил прокуратуру разобраться со спекулянтами

Крым

Власти Крыма предложили составить списки предпринимателей, которые завысили цены в условиях проблем с энергоснабжением

В Крыму в условиях проблем с энергоснабжением некоторые товары подорожали на 40%, заявил глава региона Сергей Аксенов.

Он попросил прокуратуру разобраться со спекулянтами. "Совесть имейте! Я разговаривал по отдельным направлениям с налоговой… В некоторых случаях наценки до 40 процентов", – сказал С. Аксенов 27 ноября на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

В свою очередь, крымский спикер Владимир Константинов предложил депутатам всех уровней составить списки предпринимателей, которые "зарабатывают на людском горе" во время чрезвычайной ситуации на полуострове.

По данным "Интерфакса", в Симферополе, спустя шесть дней после начала энергоблокады, ажиотажный спрос на свечи, фонари и батарейки не отмечается, но товары подорожали. Так, свечи сейчас стоят 25-40 рублей за штуку, батарейки продают по 55-57 рублей, на прошлой неделе цена была пять-семь рублей меньше. Маломощные генераторы, которые можно использовать в частных домах и маленьких магазинах, сейчас стоят в Крыму 40-60 тыс. рублей, промышленные генераторы – от 600 тыс. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение Крыма из Украины, были одновременно взорваны неизвестными 22 ноября, еще две линии, питающие Крым, были критически повреждены. Решением главы Крыма Сергея Аксенова на территории республики, где без света остались почти 2 млн человек, введен режим чрезвычайной ситуации.

Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Собственная генерация в Крыму – около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт. Министерство энергетики России установило график веерных отключений.