В Северной Осетии появится маркшейдерская служба

Северная Осетия

Для систематизации деятельности по разработке карьеров в Северной Осетии создадут маркшейдерскую службу

Власти Северной Осетии намерены организовать ряд мероприятий для систематизации деятельности по разработке карьеров в республике. Функционированию карьеров было посвящено совещание, которое с руководителями министерств и ведомств, главами районов провел председатель правительства РСО-Алания Вячеслав Битаров.

По его словам, обоснованное беспокойство вызывает состояние всех без исключения карьеров республики, где работают недропользователи, и ряд серьезных моментов, связанных с отсутствием системной деятельности по рекультивации территорий, где производилась добыча.

"В настоящее время готовится постановление правительства о том, чтобы недропользователи сделали отчисления в накопительный фонд для рекультивации земель. Налоговые поступления от функционирования многочисленных карьеров в настоящее время не являются удовлетворительными и требуют адекватных мер реагирования. Важным мероприятием станет создание маркшейдерской службы, с тем чтобы у нас была полная картина по каждого карьеру – от объективных показателей добычи полезных ископаемых зависит пополнение бюджета", – подчеркнул председатель правительства.

Он добавил, что специалистов нужно будет еще оснастить современным оборудованием, стоимость которого составляет от 800 тысяч до 1 млн рублей.

На совещании, в частности была рассмотрена ситуация, складывающаяся на Кантышевском втором месторождении песка, где в результате безлицензионной добычи опоры линии электропередачи оказались на возвышенности 50 метров и теперь выделены в изолированный участок. В результате охранная зона грубо нарушена, расстояние от опоры до обрыва составляет от 5 до 10 метров, и при обильных осадках многотонная и технически сложная конструкция с высоким напряжением 330 Квт может рухнуть, что приведет к прекращению энергоснабжения соседних с республикой территорий. На совещании было принято решение о создании межведомственной комиссии, которая займется выработкой оптимального решения по данному вопросу.

Согласно данным Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии, всего в республике недропользователям выданы 56 лицензий, из них 34 на добычу песчано-гравийных смесей. Работы ведутся во Владикавказе, Ардонском, Алагирском, Пригородном и Правобережных районах. 9 лицензий выданы на разработку песка, пять лицензий на добычу кирпичных глин. 10 недропользователей с начала года к работе так и не приступили, и, как было отмечено в ходе совещания, такая бездеятельность вызывает вопросы. Три лицензии уже аннулированы, 26 недропользователей получили уведомления о том, что их лицензии подлежат отзыву.