Музыкальный кадетский корпус откроют при институте культуры в Краснодаре

Краснодарский край

В КГИК в 2017 году собираются открыть музыкальный кадетский корпус для детей от 10 до 12 лет

Музыкальный кадетский корпус планируют открыть в 2017 году в Краснодарском государственном институте культуры (КГИК).

Сеть музыкальных патриотических кадетских корпусов для детей от 10 до 12 лет в течение 3 лет будет создана при четырех культурных вузах России при поддержке Минкультуры, пишет газета "Известия".

Здесь детей будут обучать нескольким иностранным языкам, истории искусств, истории воинской службы, этикету, основам танца и игре на духовых музыкальных инструментах. "Основная цель такого образования – подготовка специалистов с комплексным гуманитарно-творческим образованием, основанном на исторических традициях кадетского воспитания. Кроме того, многие творческие коллективы страны, как самодеятельные, так и профессиональные, испытывают острую нехватку исполнителей на духовых инструментах", – рассказали в Министерстве культуры.

Первым высшим учебным заведением с кадетским корпусом стал Московский государственный институт культуры (МГИК): в этом году там открыли музыкальный кадетский корпус для 20 детей. В 2016 году такой же кадетский корпус собираются открыть при Северо-Кавказском институте искусств в Нальчике, в 2017 году – в Краснодаре. Позже музыкальный кадетский корпус появится при филиале Санкт-Петербургского института культуры в Советске Калининградской области, который откроют в 2016 году.