В Чечне в день 10-летия парламента открыли мемориальную плиту в честь Дукувахи Абдурахманова

Чечня

На улице Дукувахи Абдурахманова в Грозном появилась мемориальная плита в честь экс-спикера чеченского парламента

26 ноября парламент Чеченской Республики отметил 10-летний юбилей. В этот день в Грозном состоялась торжественная церемония открытия памятной плиты на одном из домов, расположенных на улице имени Дукувахи Абдурахманова, посвященная бывшему спикеру.

В мероприятии приняли участие глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель парламента ЧР Магомед Даудов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, а также другие официальные лица.

В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил, что Дукуваха Абдурахманов был надежным соратником первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и запомнился всем как истинный патриот своей Родины.

"Дукуваха Баштаевич посвятил свою жизнь сближению народов Северного Кавказа и всей России. Он был непоколебим там, где речь шла об интересах нашей великой Родины – России, всегда говорил правду и являлся истинным соратником первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. И после ухода в праведный мир имя Дукувахи Баштаевича продолжает служить делу созидания и дружбы между народами нашей страны. Он навсегда вошел в историю республики", – сказал глава Чечни.

Магомед Даудов в свою очередь отметил неоценимый вклад экс-спикера в становление и развитие современного чеченского парламентаризма и укрепления межрегионального парламентского сотрудничества.

"Дукуваха Абдурахманов всячески содействовал ускорению позитивных процессов, происходящих в республике, инициировал многие идеи и разработки, направленные на дальнейшую консолидацию чеченского общества, на его интеграцию в правовое, культурное и экономическое пространство России", – сказал М. Даудов.

После официальных выступлений состоялась торжественная церемония открытия мемориальной плиты. Это почетное право предоставили Рамзану Кадырову и сыну первого председателя парламента ЧР Зелимхану Абдурахманову.

Также в этот день в парламенте ЧР состоялось торжественное заседание, посвященное 10-летию высшего законодательного собрания, куда съехались спикеры парламентов всех регионов СКФО.

Как сообщали ЮГА.ру, Дукуваха Абдурахманов, занимавший пост спикера чеченского парламента с начала его существования, скончался на 59-м году жизни в июне 2015 года. Вместо него депутатами теперь руководит 35-летний Магомед Даудов, ранее занимавший пост руководителя Администрации главы и правительства Чеченской Республики.

В честь Д. Абдурахманова в Чечне назвали улицу и две школы.