Бывшие совладельцы СК "Родина" стали первыми обанкротившимися физлицами на Кубани

Краснодарский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

На Кубани суд признал банкротами краснодарский предпринимателей Александра и Владимира Холодняков

В Краснодарском крае вступили в силу первые решения судов о банкротстве физических лиц. Несостоятельными суд признал двух братьев, с которых приставы должны были взыскать в общей сложности 31 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

По данным газеты "Комсомольская правда", речь идет о краснодарских предпринимателях Александре и Владимире Холодняках, бывших совладельцах и руководителях строительной компании "Родина".

Согласно информации службы судебных приставов, один из братьев является фигурантом 156 исполнительных производств на общую сумму почти 8 млн рублей. В отношении второго брата возбуждены 209 исполнительных производств на общую сумму порядка 23 млн рублей.

В настоящий момент судебные приставы Краснодарского края проводят работу по прекращению исполнительных производств в отношении признанных банкротами граждан. "В случае, если гражданин признан банкротом, все его имущество, за исключением необходимого минимума, включается в конкурсную массу, которой управляет уже финансовый управляющий. Его работа, кстати, оплачивается за счет должника. Кроме этого, суд имеет право на вынесение временного запрета выезда должника за пределы Российской Федерации", – отмечает пресс-служба.

Как сообщали ЮГА.ру, компания "Родина" возводила в Краснодаре с нарушениями действующего законодательства ЖК "Столичный парк" (ул. Московская, 158), ЖК "Кристалл" (ул. Московская, 160), ЖК "Родной квартал" литер 1 и литер 2 по улице Душистой.

В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). Позже, в июле 2014 года, Холодняки стали подозреваемыми по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В отношении обоих братьев, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, по заявлениям покупателей жилья была начата процедура банкротства.

В декабре 2014 года Интерпол включил краснодарских предпринимателей в международный список разыскиваемых лиц, подлежащих задержанию в любой стране мира.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году